Питерская подземка запестрела граффити-рисунками сфинксов, Медного всадника и Исаакия. Оказалось, что авторство принадлежит инициативной группе «Лови волну» Университета интегрального образования Paradox, в которой учится 13 студентов. Одно из заданий было осуществить проект на благо городу. Об этом «Мойке78» рассказала Надежда Клименок-Кудинова.

«Мы придумали разрисовать подземные переходы, такую практику часто можно встретить в городах Европы и Азии. Петербургские переходы принадлежат компании «Мостотрест», поэтому свои эскизы мы согласовали с ними и начали работать. Им понравилась такая идея. В качестве первого объекта был выбран переход в Купчино. Вся наша команда работает бесплатно, мы тратим деньги спонсоров только на материалы. Для реализации проекта мы привлекли художников-добровольцев, которые расписывали переход по ночам. Через неделю мы разрисуем второй переход в Купчино — работы будут идти тоже ночью из-за высокого трафика пешеходов на станции», — пояснила участница инициативной группы «Лови волну».

Если реакция на разрисованные переходы будет положительной, то студенты продолжат свою работу и на других станциях метро Петербурга.