Аналитики компании «Яндекс» насчитали в Петербурге 2081 улицу общей протяженностью 2 тыс. км и 1888 названий. По мнению топографа и краеведа Андрея Рыжкова, почти 200 названий – это чистые дубли или дубли в понимании «Яндекса».

«Яндекс многие названия считает одинаковыми. То есть, например, Московская улица и Московский проспект – это в их представлении одинаковые названия. К этому можно добавить дубли, которые есть даже в пределах старой городской черты. Помимо этого они брали улицы в садоводствах, названия которых не отличаются особым разнообразием», 

— рассказал «Мойке78» Рыжков.

По оценкам «Яндекса», улицы в Петербурге являются самыми протяженными в России (их средняя длина составляет 939 м). Самым длинным оказался проспект Энгельса (11,4 км), самой короткой – Пригородная улица (31 м). А самой кривой аналитики признали 2-ую Малую улицу. Всего кривых улиц в нашем городе около 1%, в основном, они расположены на окраинах и в садоводствах.

Специалисты подсчитали, что 548 (26,3%) названий петербургских улиц уникальны. В Москве этот показатель составляет 51%. Андрей Рыжков объясняет такую большую разницу тем, что в центре столицы большинству улиц вернули старые названия.

«В Москве возвращены все исторические названия в пределах Садового кольца. А у нас в Петербурге этот процесс забуксовал на начальной стадии», — сказал Рыжков, отметив, что столицу наш город вряд ли догонит.

С другой стороны, Петербург занимает первое место в России по средней длине улиц и количеству прямых улиц, а также по количеству самых коротких улиц – до 100 м. Таких в нашем городе порядка 7%.