Депутат от «Партии Роста» Оксана Дмитриева обвинила сотрудников Жилищного комитета Петербурга в занижении числа петербургских коммуналок. По ее словам, вместо 16 тыс. их насчитывается 80. 

По словам Оксаны Дмитриевой, в ходе обсуждения законопроекта представители Жилищного комитета не смогли назвать точное число коммуналок в Северной столице. Их количество в городе превышает официальные данные в разы, считает депутат. Зампредседателя комитета сообщила цифру в 16 тысяч, между тем, как по оценкам Дмитриевой, их количество превышает 80 тысяч.

Депутат сетует, что в Смольном также не могут предоставить данные о количестве расселенных коммуналок по программе расселения. В комитете говорят об общей динамике снижения числа коммуналок, роль в котором играет не только программа расселения, но и выкуп квартир инвесторами, а также сделки по купле-продаже между гражданами.

Снизить населенность коммунальных квартир поможет законопроект об улучшении жилищных условий петербуржцев, которые депутаты заксобрания 4 октября одобрили в первом чтении. 

Как сообщила «Мойке 78» одна из авторов инициативы Оксана Дмитриева, документ предлагает считать всех жителей коммуналок в Петербурге нуждающимися в улучшении жилищных условий в независимости от того, сколько квадратных метров приходится на их долю и какой доход имеют. Сейчас под эту категорию попадают только те, кто имеет менее 15 кв. м на человека и доходы ниже прожиточного минимума. 

«Факт проживания в коммунальной квартире дает основание жителям покупать принадлежащие городу площади в коммунальной квартире по цене ниже рыночной. То есть платить 60% от стоимости. Речь идет только о квартирах, которые находятся в собственности города», 

— сообщила Оксана Дмитриева.

Сколько таких площадей в Петербурге и сколько жителей города может затронуть законопроект в случае его принятия, также непонятно. По словам депутата, в Смольном умалчивают о недвижимости в виде коммунальных квартир или их комнат, которые находятся в собственности города. Кроме того, нужно учитывать квартиры со смешанной структурой собственности, в которых ряд комнат приватизированы, а ряд — нет.

Добавим, что законопроект также расширяет критерии предоставления жилой площади в «наемных домах» социального использования. Всех, кто проживает в коммунальных квартирах, предлагается считать претендентами на проживание в таких домах. Однако приватизировать имущество там будет нельзя, подчеркнула депутат.