36-летняя фотограф из Петербурга Дарья Дмитриева ведет на своей страничке в Инстаграм необычный проект, посвященный ее родному дяде. Весной этого года у 80-летнего дяди Бори диагностировали страшную болезнь — рак. После юбилея, который отметили в кругу семьи, Дарья решила сделать 12 фотографий пожилого мужчины и выпустить памятный календарь. Эту идею одобрили все родственники, а главное, она понравилась самому дяде Боре. В течение полугода фотограф публикует снимки с хэштегом #дедушкаборись, которые встречают живой отклик в сердцах людей. Дядя по-настоящему позирует своей племяннице.

«Раньше я увлекалась коммерческой съемкой и детской фотографией. Мне нравилось, когда все красиво и эстетично. И только сейчас стала задумываться о социальной и благотворительной роли фотосъемок. Люди уже сейчас пишут мне и предлагают перевести деньги на лечение дяди Бориса, а некоторые так и делают. Но я все же хочу выпустить календарь, чтобы он остался у людей на память о пожертвовании. Подписчики поддерживают меня, комментируют, переживают и передают приветы дяде Боре. Он очень радуется, когда я их читаю»,

— рассказала «Мойке78» Дарья.

На съемку и обработку фотографий уходит не так много времени, большую часть встречи дядя и племянница просто общаются. Иногда эти разговоры могут вестись по несколько часов. Результатом всегда становится не только портрет, но и история от дяди Бориса, которую Дарья рассказывает подписчикам в комментарии к снимку. На данный момент уже готово 10 портретов дяди Бори, больного раком.