В Петербурге возбудили уголовное дело на судоводителя яхты «Педро Бора», который в пьяном виде едва не утопил участников зимнего заплыва – «моржей» близ Кронштадта.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР, дело завезено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». 

В сообщении говорится, что судоводитель, управляя яхтой в состоянии алкогольного опьянения, оказал услугу по перевозке 12 пассажиров, в том числе ребенка, от Петропавловской крепости до форта Константин в Кронштадте. Также рулевой передавал управление судном лицу, не имеющему права управления и тоже пьяному, и не обеспечил наличие спасательных жилетов.

Ведется расследование.

Подробности случившегося рассказывают сами «моржи» в соцсетях. 

«Мы ко всему были готовы. Шторм, вода ледяная, но даже и мысли такой не было, что капитан может нахрюкаться», 

— пишет одна из участниц заплыва Ольга Соколова в Facebook. 

По ее словам, пришлось даже опасаться «буйного капитана, как бы он не наехал на голову (пловцу – прим. ред.) или не потерял тебя на открытой воде». По словам спортсменки, было очень обидно, когда буквально в десятках метров от берега, проплыв в холодной воде 6 км, спасатели просят выйти из воды в связи с окончанием эстафеты из-за пьяного капитана.