Лидеры нефтегазового рынка со всего мира съехались в Петербург, чтобы принять участие в Петербургском международном газовом форуме, который продлится до 6 октября.

В Петербурге стартовал третий день газового форума. Крупнейшее в мире конгрессно-выставочное мероприятие по газовой тематике соберет в этом году более 4,5 тыс. специалистов из 40 стран мира. Все они приедут в «Эспофорум», чтобы обсудить развитие отрасли.

Главным событием Газового форума станет сегодняшнее пленарное заседание «Роль российского газового комплекса в мировом энергетическом балансе». В нем примут участие председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор – член правления Uniper SE Клаус Шефер, председатель правления OMV AG Райнер Зеле, исполнительный директор по газовому бизнесу и новым источникам энергии – член исполнительного комитета Royal Dutch Shell Маартен Ветселаар, а также глава консультационной компании Lambert Energy Филипп Ламберт. Темами для дискуссии станут развитие российской газовой отрасли, энергетическая безопасность, перспективы технологий производства, транспортировки и применения сжиженного природного газа, а также внедрение новых технологий и инновационных производств. 

Участники форума уделят внимание и социальным аспектам газового рынка, а также будут искать ответ на один из главных вызовов российской сырьевой экономики — как развиваться российской газовой индустрии в условиях уменьшения доли углеводородов в энергобалансе европейских стран. 

К поиску новых стратегий развития подключат и молодежь. При поддержке Международного делового конгресса для талантливых студентов из 30 стран мира 5 октября пройдет Молодежный день, в рамках которого свое видение перспектив изложили будущие специалисты.

Топ-менеджеры, инженеры и ученые также увидят новейшие разработки, образцы техники, проекты и оборудование, которые покажут на трех международных отраслевых выставках. Российские технологии продемонстрирует экспозиция «Импортозамещение в газовой отрасли». 

Наконец, в дни выставки на территории «Экспофорума» завершится «Голубой коридор 2017» – международный автопробег техники, работающей на природном газе. Он начался в конце сентября в Лиссабоне и финиширует в  Петербурге.