Огромная свалка площадью не менее 4 га была обнаружена на берегу Финского залива в Кировском районе. По словам замглавы Комитета по природопользованию Александра Кучаева, предприимчивые бизнесмены свозили строительные отходы к устью реки Красненькая, а затем «прятали» их в акватории залива.

Кучаев сообщил, что ГУП Ленводхоз ранее получило разрешение на захоронение здесь отложений, которые поднимаются со дна рек и каналов, а предприниматели организовали финансовую деятельность по приему отходов.

Было установлено, что принимать строительные грунты  на берегу Финского залива начала компания ООО «Синий» совместно с ООО «Первомайское». Они заключили договоры на прием отходов с ООО «ФинансСтройБизнес», ООО «СМУ4» и ООО «ИКБ-технология».

Прибывшие на место свалки сотрудники Комитета по природопользованию совместно с Балтийско-Арктическим морским управлением  Росприроднадзора обнаружили несколько грузовиков и пять бульдозеров, которые сгребали строительный грунт в Финский залив.

В отношении водителей  и компаний, организовавших свалку, были возбуждены административные дела, технику изъяли и направили на штрафстоянку.