Утро четверга подарило любителям наблюдений за небом в Петербурге уникальное явление — максимальное сближение Венеры и Марса. Увидеть его можно было в обычный бинокль.

«Событие было рано утром перед восходом Солнца. Когда взошло солнце, планеты перестали быть видимыми, так что это короткие десятки минут. И очень низко над горизонтом Марс и Венера»,

 — рассказал «Мойке 78» пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

Вечером еще раз полюбоваться на сближение двух светил не удастся: обе планеты находятся правее Солнца, то есть раньше него заходят под горизонт. Но у тех, кто нынче утром проспал «свидание» двух планет, еще есть шанс увидеть Марс и Венеру в редкой для них близости. 

«Надо ждать всю ночь, прежде чем Марс и Венера взойдут на востоке над горизонтом раньше Солнца. Вскоре планеты разойдутся, так как и наблюдатели на Земле, и наблюдаемые объекты мчатся: мы — со скоростью 3 километров в секунду, Венера — 35, Марс — 25 километров каждую секунду. Поэтому это соединение стрункой почти на одной прямой линии — не долгое, но эффектное: яркая Венера и существенно менее яркий Марс рядом будут, но уже не так рекордно, как нынешним утром», — отметил Сергей Смирнов.

Для тех, кто не может найти в себе сил для наблюдений рано утром, космос припас развлечение на несколько ночей. Это метеорный поток Дракониды. Он осветит небо уже с 8 октября. Петербуржцам стоит лишь надеяться на хорошую погоду и отсутствие туч.