В Петербурге продолжается спор между региональными управлениями ФАС и МВД. Ведомства решают, кто может оказывать услуги по вывозу тел умерших и погибших: правоохранители хотят сотрудничать только с ГУП «Ритуальные услуги», антимонопольщики считают это нарушением законодательства.

Замдиректора компании «Похоронные услуги» Алексей рассказал «Мойке78», что в Петербурге ежегодно по линии полиции вывозят около 32-33 тыс. тел умерших и погибших. Каждый вывоз стоит порядка 2 тыс. рублей. При этом компания, организующая вывоз, налаживает контакт с родственниками умершего, и может предлагать им товары и услуги по погребению.

«Если вывозит ГУП «Ритуальные услуги», тела попадают в морги, аффилированные с ними. И у других участников рынка не остается возможности рекламировать себя перед родственниками», 

— сказал Алексей.

По его словам, каждый год в Петербурге умирают порядка 70 тыс. человек. Минимальная стоимость похорон начинается от 30 тыс. рублей. Сюда входит гроб (около 6 тыс. рублей) и доставка на кладбище (около 5 тыс. рублей), а также услуги по захоронению (порядка 20 тыс. рублей). Немного дешевле обходится кремация – в среднем 25 тыс.рублей. Таким образом, каждый год петербургские ритуальные компании зарабатывают порядка 2 млрд рублей

Борьба за передел этого рынка началась осенью 2016 году, когда в ФАС обратились сразу несколько похоронных компаний. Было установлено, что ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти направило районным органам, управлению на метрополитене и отделам на особо важных объектах письмо, согласно которому ГУП «Ритуальные услуги» является единственной организаций, уполномоченной осуществлять транспортировку тел умерших.

В ФАС заявили, что ГУ МВД по Петербургу не может выбирать субъектов, осуществляющих деятельность на рынке оказания ритуальных услуг, и выдали предупреждение о необходимости отзыва указанных писем. В МВД предупреждение не исполнили и обжаловали его в двух судебных инстанциях.

«В конце сентября 2017 года, тринадцатый арбитражный суд отказал главному управлению МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в удовлетворении иска и тем самым признал законность предупреждения Санкт-Петербургского УФАС России», 

— сообщили в антимонопольном ведомстве.

Замглавы компании «Похоронные услуги» уточнил, что заседание суда состоялось 26 сентября, и теперь у ГУ МВД по Петербургу есть два месяца, чтобы обжаловать решение. Собеседник издания выразил уверенность, что ведомство не согласится с решением суда. Комментарием МВД «Мойка78» пока не располагает.

Минувшим летом контрольное управление президента РФ по итогам проверки сферы ритуальных услуг предложило создать гарантированный перечень бесплатных услуг по погребению, которые бы оказывали по принципу одного окна. По мнению специалистов управления, это позволит снизить затраты и коррупционный фактор.

А в начале года глава проекта «Яндекс.Погода» Дмитрий Геранин предложил создать мобильное приложение Umer. Сервис, по словам автора идеи, должен работать как агрегатов похоронных агентств: после введения информации об умершем пользователь сможет узнать примерную стоимость похорон, после чего с ним свяжется оператор для согласования деталей. Сейчас приложение находится в стадии разработки.