Сошедшие со стапелей «Адмиралтейских верфей» подводные лодки «Великий Новгород» и «Колпино» нанесли удары крылатыми ракетами «Калибр» по объектам боевиков запрещенной в РФ террористической группировки ИГ в Сирии.

«Для поражения данных объектов, сегодня из акватории Средиземного моря подводными лодками Черноморского флота «Великий Новгород» и «Колпино» были нанесены два залповых удара крылатыми ракетами морского базирования «Калибр», — сообщили в Минобороны РФ.

Как рассказали в ведомстве, разведка вскрыла наиболее важные объекты ИГ в провинции Дейр-эз-Зор. Выяснилось, что в районе селения Меядин находились командные пункты террористов, крупные склады оружия и боеприпасов, а также ангары с бронетехникой.

По этим целям построенные в Петербурге подлодки и выпустили 10 крылатых ракет. Уже получено подтверждение уничтожения всех запланированных «мишеней».

Боевики ИГ у Меядина понесли значительные потери в живой силе и технике. Ранее «Великий Новгород» и «Колпино» били по террористам в Сирии 14 сентября. 

Тогда целями семи «Калибров» стали пункты управления, узлы связи, а также склады вооружения и боеприпасов боевиков в подконтрольных ИГ районах.