Иск Ольги Куликовской-Романовой к ООО «Рок», занимавшемуся съемками фильма «Матильда», будет возвращен истице. Такое решение принял сегодня Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

Еще 25 августа суд оставил без движения исковое заявление родственницы императорской семьи, так как при его подаче были выявлены нарушения Гражданско-правового кодекса РФ. Устранить недостатки истица должна была к 30 сентября.

2 октября в суде сообщили, что так и не получили необходимых документов, позволяющих принять иск к производству. Принимая во внимание то, что Куликовская-Романова могла отправить уточнения к иску по почте, суд решил подождать.

Оказалось, что истица, действительно, 29 сентября направила по почте уточненное исковое заявление. Оно поступило в суд накануне. В документе заявлены новые требования, но и от прежних родственница императорской семьи не отказалась.

«Однако не сообщила, в каких конкретно материалах к фильму «Матильда», размещенных на официальном сайте ТПО «Рок» содержится информация, порочащая честь и достоинство истицы, ее супруга и рода Романовых, не представила перечень физических и юридических лиц, которым следует запретить распространение этих материалов, не указала адреса их местонахождения», — сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Также выяснилось, что Ольга Куликовская-Романова не предоставила суду документ, который подтверждает, что она является законным представителем и родственником прямого кровного потомка рода Романовых — Тихона Куликовского-Романова, покойных императора Николая II, императрицы Александры Федоровны Романовой (Гессен-Дармштадской). 

«Таким образом, требования, изложенные в определении суда от 25.08.2017 г. выполнены не были», — уточнили в пресс-службе, подчеркнув, что возвращение искового заявления не мешает повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Единствоенное условие — устранить допущенные при подаче первого иска нарушения.