Российский бизнесмен Олег Тиньков, видимо, забыл о переулке в Пушкинском районе, который носит его фамилию. Сейчас эта дорога пребывает в плачевном состоянии, и ремонтировать ее придется без участия предпринимателя.

Как сообщили «Мойке78» в районной администрации, ни сам бизнесмен, ни связанные с ним компании не предлагали помощь в благоустройстве Тинькова переулка. Сейчас там строится станция «скорой помощи» и приводить дорогу в порядок придется, скорее всего, за счет бюджетных средств.

Тиньков переулок появился на карте Петербурга в 2003 году, когда в городе Пушкин еще работал пивоваренный завод известного бизнесмена. Сотрудники его компании обратились в Топонимическую комиссию Петербурга с предложением назвать безымянный переулок, ведущий к заводу, Тиньковым. Экспертам даже предоставили копию некоего документа, из которого следовало, что несколько веков назад на этом месте жил и трудился пивовар Тиньков, поставлявший пенные напитки самому царю.

По словам члена Топонимической комиссии Алексея Ерофеева, он сам и его коллеги привыкли доверять представителям серьезных компаний, и без сомнений присвоили переулку фамилию пивовара. Однако, как оказалось, не того.

«Впоследствии выяснилось, что все было придумано. Мы искали такого пивовара, но ни на какие следы в исторических документах так и не наткнулись»,

— рассказал Ерофеев.

Он добавил, что Топонимическая комиссия не планирует упразднять название переулка, так как там была пивоварня Олега Тинькова. Ерофеев пояснил, что раньше в Петербурге была традиция  называть улицы в честь предприятий, которые существовали поблизости.

Пивоварня известного бизнесмена в Пушкине закрылась в 2008 году, сейчас там находится фабрика компании «Дарница». А Тиньков переулок по-прежнему существует, несмотря на то, что «владелец» о нем забыл.