Первый в России политический рэп-баттл между депутатом от «Партии Роста» Максимом Резником и единороссом Андреем Анохиным закончился победой оппозиционера. «Телеги» МС Обнял о бакланах и несвободе оценили даже члены жюри, далекие от политики. 

Рэп-баттл между петербургскими депутатами, который состоялся вечером 5 октября в клубе Action на Лиговском проспекте, проходил при аншлаге и телекамерах. Зал набился журналистами и молодыми людьми, которые активно «болели» за новоиспеченных рэперов.

Анохин активно упрекал оппонента в том, что он все время «против», хотя надо быть и «за», а также в популизме и чрезмерной любви к Европе.

«Ты популист, и все что смог ты предпринять — так это только Смольный обвинять… Забыл, что много лет там просидел, но песенку другую пел… Я честно ищу подходы — ты роешь под землею ходы», 

— зачитал единоросс под восторженные крики толпы.

Резник не остался в долгу, назвав соперника «ряженым» и припомнил власти пресловутых бакланов, виноватых, с точки зрения Игоря Албина, в порче крыши стадиона на Крестовском. Под одобрение слушателей Резник вошел в раж. 

«Любовь к родине это не повторение штампов, пустых и бессмысленных… Умеете только целовать березы, у вас же все губы в черно-белых занозах», — сказал Резник.

Закончил оппозиционер совсем как хиппи, призвав всех к любви вместо агрессии и несвободы. 

Пять раундов пролетели за несколько минут. Как заметил ведущий баттла после пятого раунда, «столько желчи» на этой сцене давно не звучало, даже от опытных МС.  Победу Резника признали все четыре судьи: оппозиционер увереннее держался на сцене и лучше заучил текст. Кто-то обмолвился, что хоть ничего не понимает в политике, «чисто по раундам» сильнее был Резник, хотя выиграть всухую ему не удалось.

Так или иначе, креативно пропиариться обоим парламентариям удалось — видео баттла посмотрели меньше чем за сутки уже 127 тыс. человек.

Напомним, инициатива «побаттлиться» с опонентом принадлежит Анохину. Он вызвал Резника на баттл 11 сентября после аналогичной «дуэли» Oxxxymiron и Гнойного, набравшей миллионы просмотров на YouTube.  Судили поединок будут рэперы из Петербурга Эдик Левин, Каха Керсанов, Ilya Seen, Владислав Поводырев – Поводырь, а также MC Щи – Игорь Щелкунов.

К слову, рэп-баттл был благотворительным. Собранные деньги пойдут в фонд «Антон тут рядом» для детей-аутистов.