В Петербурге ведется серьезная работа, направленная на популяризацию мотосообщества. Таким образом власти города, видимо, пытаются помирить владельцев «железных коней» и автомобилистов.

В Северной столице регулярно проходят мероприятия с участием байкеров. Например, в августе состоялся фестиваль «St. Petersburg Harley® Days» – единственное в России международное мотоциклетное событие, входящее в мировую систему фестивалей Harley-Davidson®. А в конце сентября в нашем городе организовали парад с участием 22 мотоклубов, который завершил мотосезон-2017. 

Еще одно мероприятие намечено на субботу, 7 октября. Мотоклуб «Ночные Волки» при поддержке ассоциации «Мотоциклисты Санкт-Петербурга» организует праздник в честь завершения мотосезона. Праздник начнётся на Дворцовой площади в 14:23, одним из главных событий станет байк-шоу.

 «У «Ночных Волков» есть в Москве центр. Они как наши друзья, друзья нашего города, привезли байк-шоу на Дворцовую площадь и сделают нам праздник»,

— рассказал президент ассоциации «Мотоциклисты Санкт-Петербурга» Григорий Путинцев, который также является советником губернатора по мотоспорту.

Еще один пример популяризации двухколесного транспорта в Петербурге – проект мотоцентра на территории завода «Красный треугольник». Ассоциация мотоциклистов Северной столицы планирует арендовать на набережной Обводного канала около 40 тыс. кв. метров, чтобы открыть МотоМузей, центр мототуризма, спортивный и концертный залы, а также круглогодичную парковку для «железных коней».

На вопрос, примут ли «Ночные Волки» участие в создании мотоцентра в «Красном Треугольнике», Путинцев ответил отрицательно, добавив, что журналисты хотят поссорить петербургское мотосообщество с известным клубом.

Отметим, что из-за особенностей климата Северной столицы демонстрировать любовь к двухколесному транспорту сейчас можно только во время мотосезона – с мая по сентябрь. Создание центра в «Красном Треугольнике» снимет погодные ограничения.

Работать там будут в основном с молодежью.

«Наша цель – сплотить, занять молодежь, воспитывать, технически образовывать. В нашем центре будет много технических классов и мастерских»,

— рассказал президент Ассоциации мотоциклистов Григорий Путинцев.

Неизвестно, поможет ли все это примирить мотоциклистов и автомобилистов, однако в целом отношение петербуржцев к байкерам улучшается. Об этом свидетельствует растущая популярность мототакси, которое позволяет путешествовать по городу, не замечая пробок, проводить экскурсии на «железных конях» и даже участвовать в мотопарадах, не имея собственного мотоцикла.