В Смольном пообещали до 2019 года завершить строительство всех проблемных домов в городе. С начала года ввели в эксплуатацию 16 таких объектов.

С начала года в Петербурге ввели в эксплуатацию 16 проблемных домов плюс три дома, где дольщики не были включены в реестр пострадавших. Общее число квартир в них составляет 8361. За последние четыре года цифра оказалась еще внушительнее. Если верить чиновникам, в городе заселили 62 долгостроя на 16 тыс. квартир. Такие данные привел зампредседателя Комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский. 

До 2019 года в городе планируется завершить строительство всех проблемных домов, рапортовал чиновник.

Барановский также отметил, что Петербург стал одним из лидеров по вводу жилья в России. В городе в этом году, с его слов, введено в эксплуатацию 2,2 млн кв.м жилых объектов —  74,2% от годового плана. Более того, если 2010 году  было введено 733 дома, то в прошлом почти в два раза больше — 1 322 дома, сообщил представитель комитета. По оценкам чиновников, на 1 октября объем ввода жилья в Северной столице на 12,3% превысил  показатель прошлого года.  

Впрочем, дольщики не разделяют энтузиазма власть имущих и считают, что чиновникам есть над чем поработать. Накануне обманутые дольщики ГК «Город» подали коллективное письмо в полпредство СЗФО, адресованные полпреду главы государства Николаю Цуканову и президенту Владимиру Путину. В обращениях активисты разнесли в пух и прах действия местных властей по достройке дома. 

Как ранее сообщала «Мойка 78», дольщики первой очереди ЖК «Ленинский парк» остались крайне недовольны тем, что им дали ключи от квартир в готовом лишь на 95% доме. По их словам, комплекс был сдан в эксплуатацию, когда в домах не было ни воды, ни света, ни стекол, ни отопления, лифты не работали, а паркинг и вовсе затопило.

Что касается ЖК «Ленинский парк», ЖК «Прибалтийский» и ЖК «Морская звезда», то сроки сдачи 9 из 11 домов отодвинулись с сентября 2017 года до конца 2018 года. Дольщики  жалуются, что администрация города прекратила оповещать их о финансировании, в том числе о ситуации с земельным активом в Каменке.