Прокуратура Петербурга в преддверии 7 октября — дня, на который намечены шествие и митинг Алексея Навального, предупредила горожан о том, что попытки провести несогласованное мероприятие на Марсовом поле или Дворцовой площади будут прямым нарушением закона.

Как отметили в надзорном ведомстве, представитель «Партии прогресса» Алексей Навальный и «ряд общественных деятелей» распространяют призывы к участию в шествии и митинге на Марсовом поле или Дворцовой площади.

«Правительством Санкт-Петербурга проведение акции на Марсовом поле и Дворцовой площади не согласовано, организаторам были предложены альтернативные места проведения», 

— напомнили в прокуратуре.

Чтобы не допустить нарушений законодательства о противодействии экстремизму при проведении публичных мероприятий, прокуратура Санкт-Петербурга уже объявила предостережения представителям регионального штаба Алексея Навального.

При этом, по наблюдениям «Мойки 78», несанкционированный митинг в соцсетях бурно обсуждают некоторые представители СМИ Петербурга, собираясь «на Марсово поле погулять» именно в это время.

Напомним, 2 октября Симоновский суд Москвы арестовал на Алексея Навального на 20 суток за призыв участвовать в несогласованном митинге.

Суд признал его виновным в повторном нарушении порядка проведения митинга. Навальный был задержан неделю назад. В ГУ МВД по Москве тогда уточнили причину задержания — «неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии».

После составления административного протокола Навального отпустили из полиции, 2 октября состоялся суд, по итогам которого Навальный был отправлен под арест.