Живописный некогда Серебряный пруд, который находится в Выборгском районе Санкт-Петербурга, может остаться для местных жителей лишь красивым воспоминанием. Много лет подряд водоем мелеет и больше похож на лужу, чем на пруд со столь романтичным названием.

Водоем был частью композиции пейзажного парка Сад Серебряного пруда. Парк разбили в 1865 году, а пруд на участке между Институтским проспектом, Болотной, Объездной и Лесной улицами стал его доминантой.

В начале XX века у пруда появилась купальня, работали чайный павильон и летний театр. В 1905 году рядом вырос особняк Д.Н. Кайгородова, который известен как «дом у золотого пруда».

Спустя столетие блестящей жизни Серебряного пруда практически пришел конец. Еще в 60-е годы прошлого века рядом с парком началось активное возведение многоквартирных домов. Строительство стало причиной понижения уровня грунтовых вод. Нарушенная экосистема уже не могла поддерживать пруд полноводным. Водоем стал мелеть и заиливаться.

Искусственный водоем до 2012 года подпитывался технической водой, которая доставлялась по водопроводному вводу от магистрали, принадлежащей ОАО «Светлана». Но этот «живительный» трубопровод был выведен из эксплуатации ОАО «Светлана» в декабре 2012 года. Как только подпитка прекратилась, возникла угроза обмеления пруда.

Тогда добрую волю проявил Водоканал, взяв на себя миссию по спасению Серебряного пруда.

«Для решения задачи обеспечения наполнения пруда петербургский Водоканал в 2014 году переключил существующую систему подпитки на городскую водопроводную сеть, находящуюся в ведении предприятия. В сентябре 2014 года, в апреле 2015 и в июне 2016 года Водоканал проводил подпитку пруда водой»,

 — рассказали «Мойке 78» в ГУП «Водоканал».

В текущем году, по сведениям предприятия, водоем был заполнен естественным путем без искусственной подпитки.

«Никакие ведомства в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по вопросу подпитки не обращались. Соответственно, отпуск питьевой воды для пруда также не ведется», — объяснили в пресс-службе предприятия.

С приходом осенних дождей Серебряный пруд не выглядит так печально, как летом — вода в нем немного поднялась, но проблемы заиленности и заболачивания сами собой не решатся.

Серебряный пруд, расположенный на участке между ул. Малой Объездной, Институтским пр., ал. Академика Лихачева и ул. Орбели ждет проекта, который спасет его от превращения в петербургское болото.