Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение о взыскании с Минобороны 4 млн рублей в пользу Ларисы Суровцевой, которая потеряла сына, ушедшего в армию. 

Дело, о котором идет речь, длится не один год. Еще в ноябре 2013 года Воронежский гарнизонный суд установил, что летом 2012 года командир воинской части, в которой служил сын петербурженки, отдал незаконный приказ. Он приказал подчиненным очистить подъездные пути к площадкам подрыва от взрывчатки. На работы набрали призывников, среди которых не было ни одного сапера. Руководить работами должны были лейтенанты, у которых не было опыта для того, чтобы контролировать сбор взрывоопасных предметов. 

«В ходе выполнения работ военнослужащими по призыву, не имевшими специальной подготовки и средств защиты, произошел взрыв, при котором нескольким военнослужащим, в том числе и сыну истицы, были причинены телесные повреждения. От полученных ранений сын истицы скончался», — рассказали в Санкт-Петербургском районном суде. 

Суд также признал командира войсковой части Сюракшина виновным в должностном преступлении. 

«Апелляционная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда согласилась с доводами суда первой инстанции и оставила решение без изменений, жалобу без удовлетворения», — добавили в суде.