На несанкционированный митинг в поддержку Алексея Навального в Петербурге не все пришли с флагами России и требованием освободить оппозиционера из-под стражи. Несколько активистов на Марсовом почему-то потребовали дать свободу Каталонии. 

То ли шутки ради, то ли из-за настоящего сочувствия Каталонии, несколько активистов пришли накануне на Марсово поле, чтобы потребовать независимости региона. 

И без того необычная для Петербурга акция привлекла еще больше внимания, поскольку флаги Каталонии развернули во время митинга в поддержку Навального. 

«У нас в Питере протестующие «за Навального» подняли флаги Каталонии. Причем именно Эстеладу. Интересно. Где Навальный и где Каталония», — написал пользователь Facebook Алексей Черемисин и отметил, что произошедшее его озадачило. При этом он добавил, что из-за митинга ему пришлось около часа ездить кругами по центру города, чтобы попасть на Литейный проспект. 

Как писала «Мойка 78», накануне в Петербурге несанкционированный митинг перерос в стихийное шествие. Простояв на Марсовом поле около получаса, участники двинулись в сторону площади Восстания. После задержаний, драки в толпе и эвакуации «Галереи» они решили развернуться и пойти на Дворцовую площадь, где, впрочем, продолжать протестовать уже не стали и смешались с толпой празднующих закрытие мотосезона.