Организаторы несогласованной протестной акции в Петербурге разместили в онлайн-каналах и соцсетях отчаянное воззвание к сторонникам – «Народ собирается ночевать на площади (Дворцовой – прим. ред.) Ещё не поздно приехать. Помогите в кличем в чатах, соцсетях!».

Всего до главной площади Северной столицы во второй половине дня воскресенья добрели только около 40 сторонников Алексея Навального. Судя по фотографиям – это парни и девушки, более всего похожие не на «убежденных противников кровавого режима», а на самую обычную «обдумывающую житье» молодежь, которая просто решила своими глазами посмотреть: что же это такое – «революция».

Впрочем, «революции» не вышло. Организаторам «массовых народных протестов» точно далеко до Троцкого и Ленина образца октября 1917-го. Аккаунты петербургских сторонников Навального сегодня были заполнены самыми разнообразными предложениями – куда пойти.

Кто-то предлагал вернуться на Марсово поле. Другие призывали идти на Исаакиевскую площадь. Третьи жизнерадостно предлагали «гоу на Гостинку». Призыв двигаться на Дворцовую был лишь одним из многих других. Были и такие, кто просто собирался «завалиться уже домой» и, видимо, дернуть пивка после тяжелого «революционного» дня.

Сейчас многие уже ушли и с Дворцовой, «оккупировав» расположенные по соседству забегаловки. Призыв «ночевать» на площади едва ли соберет большое количество желающих: у активистов нет ни палаток, ни каких-либо спецсредств для подобной ночевки в промозглом питерском климате посередине осени.

Организаторы акции в телеграмм-канале описывают ситуацию вечера воскресенья так: «Небольшая группа людей остаётся на дворцовой. Похолодало, дождь. Часть людей ушла греться».

По их словам, некоторые поехали домой за палатками и тёплой одеждой и «ночью народ будет». Также они пишут, что «ОГРОМНОЕ количество людей» (стилистика сохранена – прим. ред.) пишут в соцсетях, что на акцию пришло «полтора землекопа» и нет никакого смысла ехать. Организаторы убеждены, что если бы все эти люди приехали – то «площадь была бы заполнена». Отметим, что это самое «огромное количество» не дотягивает даже до нескольких сотен человек.

Отметим, что правоохранители, которых участники несанкционированных акций традиционно называют «упырями» и прочими добрыми словами, вовсе не спешат «хватать и не пущать» пришедших на Дворцовую молодых людей. Судя по фотографиям, полицейских там либо вообще нет, либо их очень мало. Полиция дежурит на Исаакиевской площади, где расположен ЗакС Петербурга. Но там – все спокойно.

Добавим, что накануне полицейские задержали около 60-ти участников акции и позднее всех отпустили после составления административных протоколов. В целом по России на «офигенных» (в терминологии сторонников Навального) акциях было задержано 290 человек.