19 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Петербургский омбудсмен предложил изменить закон о митингах после задержаний 7 октября

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил о необходимости изменить закон о шествиях и митингах после задержаний сторонников Алексея Навального на несанкционированной акции в центре города.

По мнению Александра Шишлова, публичные мероприятия, которые прошли 7 октября в центре Петербурга, в очередной раз продемонстрировали «наличие системных проблем в реализации конституционного права на свободу мирных собраний». 

Речь идет об оппозиционном митинге 7 октября на Марсовом поле, который не был согласован органами исполнительной власти. По словам Шишлова, альтернативы участникам акции не предложили.

«… Организаторы митинга безответственно призывали людей принять участие в несогласованной акции, вводя их в заблуждение информацией о якобы полученном согласовании. Полиция, вновь поставленная в сложные условия, затрудняющие обеспечение общественного порядка, в целом действовала корректно и эффективно, однако во время задержания участников последовавшего за митингом шествия, создававшего помехи движению транспорта, одна из участниц акции получила травму головы, а медицинская помощь была оказана ей с промедлением», — говорится  в заявлении омбудсмена. 

Кроме того, многие жители города столкнулись с неудобствами, вызванными несогласованным шествием и незапланированными перекрытиями дорожного движения.

Как считает Шишлов, «избирательный подход органов исполнительной власти к согласованию публичных мероприятий, в том числе «демонстративный отказ в их согласовании», способствует радикализации общественных настроений и провоцирует молодежь на проведение несогласованных акций.

Омбудсмен предлагает провести в заксобрании Петербурга публичные парламентские слушания для обсуждения правоприменительной практики и предложений по изменению законодательства. В частности, в изменениях нуждается закон «Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге», полагает правозащитник. 

Добавим, что в ходе акции в центре Петербурга полицейские задержали около 60 человек. Все они были отпущены домой после составления административных протоколов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.