Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил о необходимости изменить закон о шествиях и митингах после задержаний сторонников Алексея Навального на несанкционированной акции в центре города.

По мнению Александра Шишлова, публичные мероприятия, которые прошли 7 октября в центре Петербурга, в очередной раз продемонстрировали «наличие системных проблем в реализации конституционного права на свободу мирных собраний». 

Речь идет об оппозиционном митинге 7 октября на Марсовом поле, который не был согласован органами исполнительной власти. По словам Шишлова, альтернативы участникам акции не предложили.

«… Организаторы митинга безответственно призывали людей принять участие в несогласованной акции, вводя их в заблуждение информацией о якобы полученном согласовании. Полиция, вновь поставленная в сложные условия, затрудняющие обеспечение общественного порядка, в целом действовала корректно и эффективно, однако во время задержания участников последовавшего за митингом шествия, создававшего помехи движению транспорта, одна из участниц акции получила травму головы, а медицинская помощь была оказана ей с промедлением», — говорится  в заявлении омбудсмена. 

Кроме того, многие жители города столкнулись с неудобствами, вызванными несогласованным шествием и незапланированными перекрытиями дорожного движения.

Как считает Шишлов, «избирательный подход органов исполнительной власти к согласованию публичных мероприятий, в том числе «демонстративный отказ в их согласовании», способствует радикализации общественных настроений и провоцирует молодежь на проведение несогласованных акций.

Омбудсмен предлагает провести в заксобрании Петербурга публичные парламентские слушания для обсуждения правоприменительной практики и предложений по изменению законодательства. В частности, в изменениях нуждается закон «Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге», полагает правозащитник. 

Добавим, что в ходе акции в центре Петербурга полицейские задержали около 60 человек. Все они были отпущены домой после составления административных протоколов.