Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2007» Дмитрий Гущин:

Илья Демаков не первый раз принимает участие в учительских соревнованиях. Еще 4 года назад он стал абсолютным победителем всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Неудивительно, что соревноваться с ним было трудно. С другой стороны, ему самому тоже было не просто — уровень соперников зачастую был не ниже. Такая победа не бывает легкой, я рад, что он победил.

В этом году участники, а их было 84 — из 84 регионов страны, должны были представить жюри заочного тура свой интернет-сайт или блог, затем очно написать эссе, рассказать о системе своей работы, провести урок в одной из школ Адлера, дать мастер-класс для коллег и т. д. Неизменным остается ежегодный выбор 15 лауреатов конкурса, затем из них — 5 победителей и, наконец, определение абсолютного победителя. В целом конкурс достаточно хорош. Чтобы в нем было больше открытости и «конкурсности», можно было бы объявлять промежуточные результаты. Это повысило бы интерес к каждому конкретному дню из полутора недель конкурса.

В Санкт-Петербурге хорошее школьное образование, по ряду критериев — лучшее в России. Но победа учителя в творческом конкурсе не много говорит об общем уровне образования, как победа спортсмена на олимпиаде мало что говорит о школьных уроках физкультуры. Хотя, конечно, если бы Илья Сергеевич закончил не СПбГУ, если бы не жил и не работал в Петербурге, ему было бы труднее.

Сейчас, конечно, все в петербургском образовании гордятся тем, что представитель именно нашего региона стал учителем года. Такие успехи нечасты: четыре раза за 29 лет конкурса и впервые за последние 10 лет. По традиции финал следующего года проходит в том регионе, где живет победитель нынешнего года. Поэтому в 2018 году конкурс будет проходить в Санкт-Петербурге.