Антон Вуйма, политтехнолог:

Навальный использует «нагон» людей в стиле дискотеки. То есть говорит, что будет тусовка, возбуждает молодежь и мотивирует ее пойти на митинг. Молодежь, в принципе, всегда склонна к переменам, даже в царские времена против царя бунтовали именно студенты. Устраивали различные митинги, пикеты, восстания. Соответственно и в наше время используются те же технологии — молодым людям внушают, что нам нужны перемены, хватит, мол, держать старых перцев на прежних местах, и нужно брать власть. Молодежь с этим призывом согласна при любом строе. 

Эта революционная агитация запускается во все Телеграм-каналы Навального. При этом все комментарии в чатах жестко модерируются. Если, например, я аргументированно начинаю писать и доказывать несогласие с тем или иным аргументом, меня тут же банят. Я лично писал в двух десятках Телеграм-каналов Навального под разными именами, и меня банили в 5 минут.

Они блокируют любое стороннее мнение и четко прогоняют в Телеграмме нужные им позиции. И им внимают те люди, которые не задумываются над их аргументами критически. В итоге, они и выходят на протесты. Молодежь заходит в эти чаты попробовать запретный плод. Еще со времен Адама и Евы людям это нравилось.

Власти читают его каналы, записывают участников, пишут в личку или вызывают к участковому и пытаются убедить их не ходить на митинги. Кто-то после этого, действительно, отказывается, а кто-то испытывает драйв, ловит хайп и идет.