Участников несанкционированных акций в Петербурге сначала разбросало по улицам города, когда они метались по центру, придумывая маршрут, а теперь — разметало по районным судам.

Митинги и шествия сторонников Алексея Навального в минувшие выходные запомнились странной нескоординированностью. Хотя координатор у них был. И теперь этот самый координатор отправится поработать на благо города.

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила, что Октябрьский районный суд города вынес постановление о привлечении к административной ответственности Полины Костылевой.

Она — тот самый координатор штаба Навального в Петербурге. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.2 КоАП РФ «нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», Костылевой назначили наказание в виде 40 часов обязательных работ.

Напомним, в минувшую пятницу тот же Октябрьский райсуд уже выносил постановление о привлечении Костылевой к административной ответственности по той же статье Административного кодекса. Тогда ей назначили наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

И до этого, в четверг, в суде уже звучала фамилия Костылевой. Тогда Смольнинский районный суд вынес решение по ее административному иску к Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга и председателю Комитета Леониду Богданову. Полина Костылева требовала признать незаконным решения о несогласовании проведения акции 7 октября на Марсовом поле. 

«Суд в удовлетворении исковых требований отказал», — говорилось в сообщении суда от 4 октября.

Уже вечером в день несогласованных акций 7 октября Октябрьский районный суд вынес постановление о привлечении к административной ответственности Дениса Михайлова, Михаила Сосина и Андрея Горшкова  по статье «нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Каждому из троих назначили наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Всего же, по данным на вечер 9 октября, в суды попали материалы по 20 участникам несанкционированного митинга в Петербурге.

«В районные суды Санкт-Петербурга (Красносельский, Выборгский, Калининский и Приморский) поступило 40 материалов в отношении 20 лиц (по 5 лиц в каждом суде), обвиняемых в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.5 ст.20.2 и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ», 

— сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.