Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ходе заседания городского правительства отчитал глав комитетов, не успевающих осваивать бюджет в срок. Особенно досталось комитету по строительству и комитету по инвестициям.

В ходе заседания в Смольном во вторник губернатор запретил чиновникам перекладывать ответственность за низкие темпы освоения бюджета на «нерадивых подрядчиков». По словам Полтавченко, это нельзя называть объективной причиной. 

В антирейтинг освоения бюджетных средств попали комитет по молодежной политике, управление социального питания, комитет по строительству, комитет по промышленной политике и инновациям. Список отстающих пополнил и комитет по экономической политике. 

Губернатор Георгий Полтавченко потребовал от комитетов и ведомств более ритмичной и планомерной работы с освоением бюджетных средств. В противном случае он пригрозил пересмотреть плановые задания будут пересмотрены по итогам годового исполнения бюджета. 

В целом за девять месяцев этого года, как отчитался Комитет по финансов, доходная часть бюджета исполнена в сумме 373 млрд рублей, или на 74,1%. План на год составляет 503 млрд рублей.

Собственные доходы (налоговые и неналоговые) составили 95,7% от общего объема доходов, поступления из федерального бюджета — 4,3%. Основными источниками доходов стали доходы физических лиц – 42,3%, а также налог на прибыль организаций – 29,2%.

Рост доходов бюджета по сравнению с соответствующим периодом 2016 года составил 108,8%. Рост по налогу на прибыль организаций составил 110,6%, по налогу на доходы физических лиц – 113%, по налогу, взимаемому в связи с упрощенной системой налогообложения – 120,6%.

Что касается расходов, то бюджет исполнен пока на 369 млрд рублей, или 64,5% от уточненных бюджетных назначений на год (573 млрд рублей).