Сборная России по футболу сегодня проведет вторую контрольную встречу в рамках подготовки к чемпионату мира. Соперником россиян станет команда Ирана. Иранцы, как и сборная Южной Кореи, завоевали путевку на турнир, который пройдет в 2018 году в России. Свой последний матч эти сборные сыграли вничью, а вот россияне у Южной Кореи 7 октября крупно и курьезно выиграли со счетом 4:2. 

Пять из шести голов в матче Россия – Южная Корея были забиты во втором тайме, при этом россияне пропустили оба гола в последние пять минут. Что подтвердило опасения экс-тренера «Зенита» Алексея Стрепетова, которые он высказал «Мойке 78» накануне игры: оборона — самое слабое звено команды Станислава Черчесова. После игры наш эксперт отметил, что и в нападении у сборной России не все пока клеится. 

«От матча с Южной Кореей осталось двоякое впечатление. Хорошо, что победили, это придаст психологическую уверенность футболистам. Плохо, что пропустили в концовке 2 мяча – потеряли концентрацию, расслабились, а значит исполнительская дисциплина в команде пока хромает. Все так же допускают непростительные ошибки игроки обороны – Васин, Кудряшов, Джикия. Корейцы частенько клали их на лопатки, как в дзюдо. Не дорабатывает в обороне Самедов – он все же созидатель, а не разрушитель. Но самое грустное, что корейцы были быстрее, у них лучше ходил мяч, они играли в целом интереснее нашей команды, по действиям которой было непонятно, как она собирается выигрывать»,

— анализирует предыдущую игру сборной России Алексей Стрепетов.

В матче с корейцами зенитовец Александр Кокорин не реализовал стопроцентный момент и пробил выше ворот. Забить в этой игре Кокорину так и не удалось, что совершенно не удивляет Алексея Стрепетова.

«Все ждали от Кокорина и Смолова какой-то голевой феерии. Видно было, что футболисты соскучились друг по другу, но слаженный действий в атаке у сборной не получилось, а Кокорин еще и не забил. И это неудивительно – в «Зените» игру в центре поля ведут аргентинцы, а в сборной у Саши таких ассистентов пока нет», — говорит Стрепетов.

Вместе с тем, по мнению эксперта, игра с Ираном вполне может дать и специалистам, и болельщикам ответы на их вопросы.

«Сегодня может быть совсем другая игра. Матч с корейцами у нашей сборной получился сереньким, несмотря на победу. С Ираном, вполне возможно, будет иначе. Вообще хотелось бы уже увидеть сборную, которой предстоит играть на чемпионате мира в следующем году», — говорит Стрепетов.

Матч Россия – Иран пройдет в Казани и начнется в 19.00.