Жителям и гостям Петербурга подарят экскурсии по городу, за которые не придется выложить ни рубля. Бесплатные прогулки с опытными экскурсоводами начнутся уже в четверг.

В полдень 12 октября желающих пройтись по центру и послушать интересные истории ждут у Центральной пристани на Адмиралтейской набережной. Оттуда стартует маршрут «Петербург — Морская столица России». Тем, кто опоздает к этому времени, огорчаться не стоит — таких экскурсий будет пять. От Центральной пристани группы отправляются каждые полчаса. Последние туристы отправятся на прогулку с экскурсоводом в 14.00.

Как рассказали «Мойке 78» в Комитете по развитию туризма, такая акция проводится в Санкт-Петербурге впервые. Она приурочена к Международному дню туризма, а все путешествия проводят экскурсоводы Городского туристско-информационного бюро.

Вторая «волна» бесплатных экскурсий пройдет 14 октября. Так как это будет выходной день, организаторы, ожидая большое количество желающих прогуляться, приготовили прогулки сразу по пяти маршрутам.

Все экскурсии стартуют от павильонов Городского туристско-информационного бюро в полдень, новые группы набираются каждые полчаса. Записываться заранее не придется.

«Нужно просто подойти к определенному времени. Бесплатные экскурсии будут проводиться в течение всего дня. Группы будут до 20 человек, чтобы было удобно», 

— уточнили в Комитете.

От павильона у Петропавловской крепости будут водить экскурсии «Город Петра. От истоков к современности»; от павильона на Дворцовой площади отправятся группы на «Прогулки по Университетской набережной», павильон у Исаакиевского собора  — точка сбора для экскурсий «Петербургская классика» и «Северная Венеция», а чтобы попасть на «Прогулку по Невскому проспекту», надо подойти к павильону на Площади Восстания.

Экскурсии разработаны Комитетом по развитию туризма, длительность каждой такой прогулки — один час. Последние группы уйдут в путешествие по Петербургу в 14.00.

«Все это бесплатно для горожан, комфортно, удобно, чтобы они тоже приобщились к Всемирному дню туризма», — подчеркнули в Комитете, добавив, что и приезжие тоже смогут воспользоваться этим приглашением. 

Напомним, Всемирный день туризма отмечался 27 сентября, но в Петербурге к празднику приурочили «Декаду туризма». А 12 октября в Ленэкспо для любителей путешествий открывается туристическая выставка INWETEX.