Бывшие студенты Европейского университета в Петербурге и солидарные с ними ученые выйдут на одиночные пикеты в центре Петербурга и Москвы 10 октября. 

Как сообщили организаторы акции в соцсетях, экс-студенты и выпускники вуза выступят в защиту основанного Анатолием Собчаком университета. Одиночные пикеты запланированы у Русского музея, Эрмитажа, Смольного,  а также рядом с Российской национальной библиотекой, а также у офиса Рособрнадзора в Москве. 

Ранее представители вуза сообщили, что лишь 10% студентов перевелись в другие вузы, большинство вынуждены были отчислиться. 

Напомним, вуз получил очередной отказ от Рособрнадзора в выдаче лицензии. Ведомство не устроило, что в новом здании нет инфраструктуры для обучения инвалидов и ряд кабинетов.  

Напомним, новое помещение Европейский университет начал искать после того, как в Смольном предписали до 10 октября покинуть особняк Кушелева-Безбородко в центре Петербурга. Ранее власти города разорвали договор аренды с учреждением из-за перепланировки здания. 

Как ранее сообщала «Мойка 78», за Европейский университет вступился совет по науке при Минобрнауки РФ. По мнению членов совета, подписавших открытое письмо в защиту вуза, Рособрнадзор должен больше внимания уделять существу дела и учитывать качество образования и другие достижения Европейского университета, а не придираться к кабинетам в новом здании и другим формальностям. 

Последние события создают впечатление, что «действия сотрудников Рособрнадзора в отношении Европейского университета носят намеренно формальный характер», говорится в письме совета.  

«Это тем более странно, что образовательные лицензии Рособрнадзора без проблем получают вузы, качество обучения в которых не выдерживает никакой критики», — отмечается в заявлении. 

Авторы письма также выразили мнение, что давление на вуз «ставит под удар развитие общественных наук в России».

Добавим, что в прошлом году В 2016 году Минобрнауки в ходе мониторинга признало вуз самым эффективным в России по научно-исследовательской деятельности.