Смольнинский райсуд Петербурга вынес приговор по «громкому» делу о мошенничестве и хищении 22,6 млн рублей при строительстве в Арктике. Фигурант признан виновным и приговорен к условному сроку.

Как сообщает пресс-служба горсуда, обвиняемый Александр Кузнецов признал вину, добровольно выдал похищенные денежные средства в размере 80 млн рублей. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 3 года. За гражданским истцом – прокуратурой Петербурга – признано право на удовлетворение гражданского иска.

Похищенные миллионы принадлежали ФГУП «ГУИР №2 при Спецстрое России». Кузнецов и учредитель и гендиректору ООО «АС-Инжениринг» (также фигурант уголовного дела) похитили деньги при строительстве объектов в Арктической зоне в интересах Минобороны РФ, заключая липовые контракты на строительство бытовок и объектов радиолокации. В «работе» им помогал один из сотрудников Спестроя. По фиктивным договорам был выплачен аванс на сумму 2,2 млрд рублей. «АС-Инжениринг» и фиктивное ООО «ДемСтрой» заключили договор на поставку блок-контейнеров, а полученные «ДемСтроем» 223,6 млн рублей были обналичены и получены другим лицом, также фигурантом уголовного дела. Сделка была мнимой, документы – поддельными, никаких поставок не предполагалось.