Александр Рассудов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

Насколько мне известно, мы — единственный регион, где принудительная эвакуация и хранение автомобилей находятся в частных руках. Во всех остальных регионах эту функцию выполняют государственные предприятия или учреждения.

В нашем случае, наверное, это регулирование должно быть выведено на региональный уровень, чтобы жажда наживы не являлась ключевым фактором. Чтобы эвакуация осуществлялась каким-то специальным, созданным городом субъектом.

Я подсчитал, что месяц на штрафстоянке сейчас стоит около 90 тысяч рублей для легкового автомобиля. Некоторые говорят, что это наказание. Но наказание за нарушение правил парковки у нас воплощено в достаточно ощутимом для Москвы и Санкт-Петербурга административном штрафе.

У нас получается, что человек наказан несколько раз. Он штрафуется по Кодексу об административных правонарушениях за само правонарушение, а второй раз — посредством непомерных плат за эвакуатор и хранение автомобиля. Это не должно быть обременительным и нести роль наказания. Должна быть плата за услугу, например, хранение. Надо сопоставлять ее со среднерыночными ценами.