Известный петербургский бизнесмен Дмитрий Костыгин задержан по подозрению в мошенничестве. Его подозревают в том, что он перестал обслуживать кредит, выданный «Сбербанком» на развитие сети «Юлмарт». В настоящий момент стало известно, что бизнесмен пока задержан на 48 часов. Решается вопрос о мере пресечения в виде домашнего ареста.

Об этом сообщил Следственный комитет по Петербургу.  Обыски непосредственно у Костыгина, бывшего генерального директора «Юлмарта» Сергея Федоринова, а также кредитора «Юлмарта» Олега Морозова провели в ночь с 10 на 11 октября. Среди прочего, обыскивали и квартиру Дмитрия Костыгина. Затем всех троих доставили на допрос. В результате Костыгин подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ), что предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. 

«По данным следствия, Костыгин, будучи председателем совета директоров НАО «Юлмарт», он обеспечил заключение договора с ПАО «Сбербанк» об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года. Не намереваясь исполнять условия договора, обвиняемый предоставил в ПАО «Сбербанк» ложные сведения о финансовом состоянии НАО «Юлмарт»,

— говорится в сообщении СК.

Любопытно, что задержан только совладелец оптовой сети. Все остальные фигуранты отпущены. Сам предприниматель свою вину отрицает.

Дело возбуждено по заявлению представителей «Сбербанка». По их версии, осенью 2016 года «Юлмарт» и связанные с ними бенефициары перестали обслуживать выданный кредит, выплатив лишь 69,3 млн руб. Судебные разбирательства «Юлмарта» со «Сбербанком» и его «дочкой» — «Сбербанк факторинг», продолжаются  с весны. В настоящий момент размер доказанного через суды общего обременения интернет-холдинга достиг 1,54 млрд руб.

Костыгин начал заниматься бизнесом в 1990-х, создав ООО «Дилмейкерс» (финансовые операции) и сеть магазинов джинсовой одежды турецкой марки Colin’s. Имеет доли в розничных сетях «Юлмарт», «Рив Гош», «Дикая орхидея», «Улыбка Радуги», ObuvCom, кондитерском объединении «Любимый край». Выручка онлайн-ретейлера «Юлмарт» по итогам 2016 года составила около 50 млрд рублей, чистый долг — 4 млрд рублей.