Всего сутки остались у любителей футбола на то, чтобы подать заявку на приобретение билетов на Чемпионат-мира 2018 в России. Первая стадия продажи билетов путем случайной жеребьевки завершается в полдень 12 октября.

Первый этап продаж стартовал 14 сентября. За сутки после запуска билетной программы болельщики со всего мира подали более 500 тыс. заявок на билеты на официальном сайте FIFA.

За неделю до завершения первой стадии продажи билетов на ЧМ-2018 заявок на сайте было уже более 1,5 млн. По данным FIFA, больше всего заявок подали россияне — около 70 процентов, далее следуют болельщики из стран Латинйской Америки — Бразилии, Мексики, Аргентины. Много заявок поступило из США, Германии, Колумбии, Китая, Израиля и Англии. 

«В ходе текущей стадии продаж, которая продлится до 12 октября, билеты будут распределяться путем случайной жеребьевки. На этом этапе продаж у всех болельщиков есть уникальная возможность подать заявки на билеты на определенные матчи – от матча открытия до финала, а также на пакеты билетов на определенный стадион и на матчи определенной команды»,

— подчеркнули в FIFA.

Напомним, несмотря на то, что до завершения первого этапа продажи билетов остались сутки, заявку можно подать до последнего момента. При этом и заявки, поданные в день старта продаж 14 сентября, и заявки, поступившие за несколько минут до полудня 12 октября, будут иметь одинаковые шансы на успех.

«Если количество заявок превысит количество доступных билетов, то они будут распределяться с помощью случайной жеребьевки. Независимо от того, была ли заявка удовлетворена полностью, частично или не удовлетворена, все болельщики получат уведомление о статусе заявки до 16 ноября 2017 года», 

— говорится на сайте FIFA.

Отметим, билеты, купленные на первом этапе продаж, доставят заказчикам бесплатно в апреле-мае 2018 года.

Чтобы подать заявку на покупку билета на матчи Чемпионат мира-2018, надо зайти в билетный раздел официального сайта FIFA и ЧМ в России  FIFA.com/bilet, создать там учетную запись, предоставив свои персональные данные, выбрать в меню «Подать заявку на билеты».

Стоимость билетов на матч открытия — от 3 тыс. 200 рублей до 33 тыс. рублей. Билеты на финал стоят от 7 тыс. 40 рублей до 66 тыс. рублей. Причем билеты самой выгодной Категории 4 доступны только для резидентов РФ, а билеты категории 1, 2 и 3 доступны для клиентов из любых стран.

Чемпионат мира по футболу 2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля. матчи будут сыграны на 12 стадионах в 11 городах страны, в том числе — в Петербурге.