УФАС Петербурга приостановила торги на право поставок камер видеонаблюдения за 140 млн на трех станциях городского метро. Такое решение ведомство вынесло в связи с жалобой компании, считающей, что метрополитен не предоставил внятных требований по выполнению работ.

13 октября ведомство рассмотрит жалобу ООО «Балтийский кластер» на действия СПб ГУП «Петербургский метрополитен», говорится на сайте петербургского УФАС. 

Заявитель обжалует положения конкурсной документации по оснащению системой интеллектуального видеонаблюдения станций «Лесная», «Горьковская», «Петроградская». По мнению компании, в техническом задании заказчик ссылается на некую рабочую документацию, в соответствии с которой должны быть установлены «умные» камеры, но сам документ не приводит. 

Кроме того, компания отметила в жалобе УФАС, что 2 октября ГУП «Петербургские метрополитен» опубликовал разъяснение, в котором оказался выкладывать на сайт госзакупок рабочую документацию. Компания считает, что метрополитен лишил ее права участвовать в торгах, поскольку отказывается предоставлять в полной мере описание выполняемых работ и требования к их качеству. 

Заявки на участие в конкурсе принимались с 22 сентября по 10 октября. Согласно информации на сайте госзакупок, начальная цена контракта составила 141 млн рублей. Поставки товара, по условиям торгов, должны были состояться в ноябре-декабре этого года.