Петербургские депутаты отказались голосовать за адресованный Георгию Полтавченко запрос Бориса Вишневского о доме на Ремесленной.  

Депутат фракции «Яблоко» Борис Вишневский предложил обратиться к губернатору Петербурга, чтобы привлечь к ответственности виновных за снос исторического здания на улице Ремесленной, 3.

Здание снесли в конце августа. Снос потребовался для строительства моста к Серному острову в связи с требованиями FIFA к Чемпионату мира по футболу. Однако оппозиционер не нашел поддержки среди коллег: за запрос из 50 депутатом проголосовали лишь десять. Об этом сообщил Вишневский в соцсетях.

«Хотя в запросе цитировалось решение суда, по которому здание является историческим – построено в 1916 году, а Смольный упрямо объявляет его «неисторическим»», — посетовал Борис Вишневский. 

«Яблочник» также вспомнил, что ране председатель заксобрания Вячеслав Макаров справедливо возмущался тем, что администрация города объявила «неисторическим» и подлежащим сносу здание на Ропшинской улице, 10. Оно построено в 1895 году, а Смольный называл датой постройки 1947 год. Тем не менее, тогда запрос депутата-«единоросса» утвердили. 

Впрочем, парламентарий не намерен отступать и в скором времени обратится в прокуратуру.