Производители и продавцы согласились с инициативой депутатов Законодательного собрания Петербурга запретить продажу вейпов и жидкостей к ним лицам, не достигшим 18 лет.

Евгений Белявский, соучредитель ООО «ИНТРУ Лаб» (производителя жидкостей для электронных сигарет), рассказал, что нормы будущего законопроекта соблюдает по собственной инициативе больше двух лет и считает законопроект правильным. Недавно компания провела в соцсетях опрос среди своих покупателей. Из 1833 участников опроса 64,2% оказались за запрет продажи вейпов несовершеннолетним.

Дмитрий Винокуров, владелец одного из вейпшопов в Петербурге, комментируя законопроект, сказал, что до этого в его магазине складывалась парадоксальная ситуация с малолетними покупателями, которым он отказывал в продаже электронных сигарет.

«Фактически, отказывая покупателям, я нарушал закон. Поэтому новый законопроект мне нужен и полезен. Кто-то продает электронные сигареты всем подряд, а кто-то не продает детям до 18 лет. Позитивно, что мы сможем изгнать школьников из вейпшопов», 

— уверен продавец.

В то же время он поблагодарил петербургских депутатов, что их запреты распространяются лишь на продажу вейпов несовершеннолетним, а не на всю отрасль в целом. Дмитрий Винокуров призвал вейперов не нарываться на неприятности демонстративным курением вейпов в общественных местах и быть скромнее. Тогда никакие санкции совершеннолетних любителей электронных сигарет еще долго не коснутся.

Конечно, с принятием законопроекта пострадает и какая-то часть вейпшопов. Евгений Белявский прогнозирует закрытие 15-20% заведений, которые изначально делали ставку на работу с несовершеннолетними.

Что касается приобретения запрещенной продукции в интернете, то депутаты будут запускать таинственного покупателя онлайн. И если факт продажи вейпов несовершеннолетним подтвердится, нерадивого продавца будет ждать административное наказание.

Напомним, 4 октября Законодательное собрание приняло в первом чтении проект закона, ограничивающего продажу несовершеннолетним электронных сигарет и вводящего штрафы за продажу жидкостей и приспособлений для вейпинга лицам моложе 18 лет. Документ разработал Комитет по законодательству Санкт-Петербургского ЗакСа под председательством Дениса Четырбока. 

По мнению парламентариев, безопасность вейпов для здоровья сильно преувеличена. Поэтому депутаты предлагают ввести возрастной ценз — запретить продажу вейпов несовершеннолетним, а за нарушение запрета ввести штрафные санкции для продавцов в размере 50 тысяч рублей.

Александр Егоров, член комитета по законодательству, заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению, 36 лет работал онкологом и занимался лечением рака легких. Поэтому о проблеме курения депутат знает не понаслышке. Егоров говорит о том, что сумма, которая тратится на приобретение вейпов и жидкостей к ним в России исчисляется миллионами рублей в год. 

«Мы живем в мегаполисе с загрязненным воздухом. В жидкостях для вейпов содержится пропиленгликоль и ароматизаторы, которые, разлагаясь, представляют уже 40 химических соединений, в том числе и канцерогенных. Поэтому мы должны защитить подрастающее поколение и сыграть на опережение, хотя федерального закона пока нет», 

— говорит депутат.

Тем не менее вред от курения электронных сигарет пока научно не доказан. Медики говорят о том, что для исследований и для заключений нужно более продолжительное время.