В заксобрании состоятся публичные слушания по закону о митингах. С такой инициативой выступил омбудсмен Петербурга Александр Шишлов после массовых задержаний сторонников Навального. 

Председатель заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров поддержал инициативу уполномоченного по правам человека в Северной столице Александра Шишлова о слушаниях по городскому закону о митингах.

Ране Шишлов заявил, что нынешний закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге», нуждается в поправках. По его словам, задержания сторонников Алексея Навального на несанкционированной акции в центре города 7 октября показали несовершенство документа. 

Несогласованный митинг и шествие в центре города в очередной раз продемонстрировали «наличие системных проблем в реализации конституционного права на свободу мирных собраний», отметил правозащитник.

По словам Шишлова, виноваты и городские власти, и организаторы акции. Первые не предложили альтернативы участникам акции, а вторые «безответственно призывали людей принять участие в несогласованной акции», вводя их в заблуждение данными о якобы полученном разрешении. 

Шишлов резюмировал, что закон о митингах нужно менять, так как «избирательный подход органов исполнительной власти к согласованию публичных мероприятий», в том числе «демонстративный отказ в их согласовании», способствует радикализации молодых людей и провоцирует их на участие в несогласованных акциях. Он также указал, что хотя полиция и действовала корректно, во время задержания участников шествия все же случился неприятный инцидент: с его слов, одна из участниц акции получила травму головы. Впрочем, в ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти потом опровергли эти сведения, заявив, что сотрудники ОМОН не применяли физическую силу и специальные средства к участникам несогласованной акции.

В ходе акции в центре Северной столицы были задержаны несколько десятков человек. На них составили административные протоколы.