Футбольный клуб «Зенит» обеспокоен появлением фальшивых билетов на домашние матчи команды, которые проходят на стадионе «Санкт-Петербург»: впервые почти за десять лет поддельные билеты были обнаружены перед матчем «Зенита» с «Реал Сосьедад». 

В последние годы спекулянты и создатели фальшивок не проявляли интерес к матчам «Зенита». Случаи подделки билетов были зафиксированы лишь весной 2008 года, когда на «Петровский» приезжала немецкая «Бавария». А вот на игры на новом стадионе снова начали распространять фальшивые билеты. 

Возможно, это связано с тем, что купить билеты на проходящие здесь матчи становится все труднее, и это несмотря на то, что новая арена вмещает почти в три раза больше зрителей, чем стадион «Петровский». При этом не имеет значения, с кем именно играют «сине-бело-голубые» — с именитым соперником, вроде «Спартака», или, например, с тульским «Арсеналом», который приедет в гости к петербуржцам 15 октября в рамках 13 тура чемпионата России. 

На воскресную игру сегодня, за три дня до события, в свободной продаже остается 17 тысяч билетов. Аншлага в «Зените» не ждут, но надеются, что зрителей соберется около 50 тысяч (фактическая вместимость «Санкт-Петербурга» 54 тысячи). При этом в клубе советуют болельщикам озаботится покупкой билетов заранее — на сайте клуба, в клиентском офисе или в терминалах. 

11 февраля 2017 года 10 тысяч зрителей побывали на бесплатной экскурсии по стадиону и мотошоу. Пригласительные на это мероприятия можно было получить, зарегистрировавшись на сайте стадиона, но они разлетелись буквально в первый час. Всем, кто не успел к этой раздаче, мошенники предлагали фальшивые билеты за деньги.

Пытались поначалу подделывать билеты и на матчи Кубка конфедераций, но тогда фальшивки отсекались еще на стадии оформления так называемого паспорта болельщика, без которого посещение стадиона было невозможно. Новое появление фальшивок, скорее всего, связано с тем, что на игру «Зенита» с «Реал Сосьедад», например, все билеты были проданы за два дня до матча.

В пресс-службе футбольного клуба «Мойке 78» сообщили, что «Зенит» со своей стороны предпримет ряд мер, чтобы пресечь подделку билетов, а болельщиков попросили не приобретать билеты с рук или на сомнительных сайтах.