Руководство Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры снова перенесло строки завершения строительства новой сцены Малого драматического театра в Петербурге. Теперь чиновники обещают сдать здание к концу 2019 года.

По словам главы Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Натальи Волынской, новая сцена МДТ будет сдана к 2020 году. По ее словам, к весне 2018 года здание будет достроено, работы по внутренней отделке закончат в конце 2018 — начале 2019 годов. В середине 2019 года в новом семиэтажном здании обещают смонтировать театральное оборудование. 

«Во второй половине 2019 года весь процесс должен быть завершен»,

— сказала глава дирекции на пресс-конференции в Петербурге. 

Ранее сдать полностью готовое здание обещали к концу следующего года. Однако и новые сроки, судя по всему, не окончательные. Волынская оговорилась, что строители могут не уложиться в график работ из-за недостатка финансирования. По ее словам, дирекция располагает на данный момент не всеми средствами в полном объеме, а только их «частью».

Проект строительства новой сцены МДТ уже успел побывать в эпицентре скандала. С марта объект возводит ООО «Трансепт групп». С его предшественником — ООО «СтройСоюз СВ» — дирекция разорвала контракт на 2,5 млрд, а в январе этого года обратилась с иском в суд против компании. Ведомство не устроил срыв графика работ на 2016 год. Кроме того, генподрядчик, по версии дирекции Минкультуры, не отработал аванс, который ему выплатили еще в 2015 году. Компания в свою очередь подала встречный иск в суд. Экс-генподрядчик требует признать незаконным разрыв контракта. 

Общая площадь нового здания театра составит 23 тыс. кв.м. Проект предусматривает подземный паркинг в 1,6 тыс. кв. м, сцену-трансформер на 600 мест, камерную сцену на 75 мест, три репетиционных зала, технические, складские, административные и другие помещения.