29 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге появился театральный маршрут для туристов

Туристам и петербуржцам предложили заглянуть вглубь театрального квартала, в сердце которого находится Александринский театр. 

На Новой сцене Александринского театра презентовали экскурсионный маршрут «Театральный квартал». Появление нового маршрута для туристов приурочили ко Всемирному Дню туризма.

Как сообщили в Комитете по туризму, проект также создавался к 185-летию строительства уникального ансамбля Александринского театра, Александринской площади и Театральной улицы, спроектированных великим зодчим Карлом Росси. 

Именно он смог впервые создать целый квартал с необходимой инфраструктурой, обслуживающей весь театральный комплекс. Здесь находятся  игровое и зрительское пространства, помещения для репетиций, декорационные мастерские, библиотека, музей, актерская школа, дирекция императорских театров и даже апартаменты известных артистов.

Петербуржцам и гостям города предлагается совершить часовую прогулку внутрь театрального квартала. Протяженность маршрута — всего 800 метров, но его создатели обещают, что путешествие в театральное сердце Петербурга будет насыщенным. Гулять по театральному центру города предлагается только днем.

Инициаторы проекта надеются, что новый маршрут восполнит пробел в туристическом охвате центра Петербурга и будет интересен не только туристам, но и местным жителям и их детям. 

Добавим, что в квартале, ограниченном улицей Зодчего Росси, площадью Ломоносова и Фонтанкой, находятся Александринский театр и его Новая сцена, Музей театрального и музыкального искусства и Театральная библиотека, бывшее актерское общежитие и Академия русского балета им. А. Вагановой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.