В Петербурге представили Чеченскую республику как направление для туризма и отдыха. Санкт-Петербургское туристско-информационное бюро, туристско-информационный центр Visit Chechnya и туроператор ГУП «Тур-Экс» подписали соглашения о взаимном информационном сотрудничестве регионов в сфере туризма.

«Чеченская республика и Северная столица продолжают вести дружественный диалог, который длится на протяжении уже 15 лет: первое соглашение о сотрудничестве между Петербургом и Республикой было подписано в 2002 году. Наша общая задача сегодня – развивать совместные турпотоки между регионами», 

— отметил глава ГТИБ Евгений Панкевич.

Санкт-Петербург и Чечня в августе подписали «Дорожную карту». Тогда делегация Северной столицы совершила визит в Грозный. 

Чечня зазывает туристов событиями: фестивалем «Шашлык-машлык» и «Бенойская весна», Днем чеченского языка, Днем города в Грозном. Отметим, что в этом году в день рождения Грозного состоялась самая большая свадьба в истории России — 5 октября на главной площади чеченской столицы поженились 199 пар.

«Наши города между собой многое связывает: в Петербурге действует представительство главы Чеченской республики, реализуется отраслевое соглашение, ведется сотрудничество в здравоохранении, туризме. В городе на Неве существует Центр культуры чеченского народа», — отметили в Комитете по развитию туризма, напомнив об открытии моста имени Ахмата Кадырова через Дудергофский канал в прошлом году.

Присвоение имени Кадырова мосту через Дудергофский канал стало поводом для ожесточенных споров в соцсетях и оффлайне. 15 июня 2016 года было обнародовано постановление правительства Санкт-Петербурга.

«С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 30.05.2016 (протокол N 2) Правительство Санкт-Петербурга постановляет:

1. Присвоить безымянному мосту через Дудергофский кан. в створе пр.Героев в Красносельском районе Санкт-Петербурга название мост Ахмата Кадырова», — говорилось в документе.

Такое решение привело к появлению у моста альтернативных названий. То и делу у переправы активисты выставляли указатели с другими наименованиями. Мост предлагали назвать Ахматовским, мостов Героев или мостом снайпера Идрисова — этот боец в годы Великой Отечественной участвовал в освобождении Красного Села и уничтожил три сотни фашистов, став Героем СССР. Вскоре рядом с мостом появилось изображение полковника Юрия Буданова, но его быстро закрасили. Несмотря на все протесты горожан мост остался названным в честь Ахмата Кадырова — первого президента Чечни.

В ответ летом этого года в Грозном появилась улица Санкт-Петербургская. В церемонии ее открытия участвовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, мэр Грозного Муслим Хучиев.

Тогда Георгий Полтавченко поблагодарил Рамзана Кадырова за уважительное отношение к Санкт-Петербургу и подчеркнул, что Санкт-Петербургская улица станет символом дружбы между Северной столицей и Чечней.

Примерно тогда же петербургский губернатор отметился известным слоганом «Ахмат — сила!». Запись, на которой Рамзан Кадыров и Георгий Полтавченко вместе произносят «Ахмат — сила!», была сделана во время визита в республику губернатора Санкт-Петербурга, но появилась в сети чуть позже. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал не спекулировать на записи, после появления которой начались «провокационные публикации» о том, что Полтавченко якобы болеет за футбольный клуб «Ахмат», а не за «Зенит». 

В своем «Инстаграме» Кадыров подчеркнул, что лозунг «Ахмат – сила!» появился задолго до того, как грозненский клуб «Терек» сменил название. «Ахмат» же, по словам Кадырова, —  это общее название социального, экономического, политического, молодёжного и спортивного движения.

Чеченский лидер тогда отмечал, что под видом любви к футболу иногда прячутся явно националистические группы, а спорт должен служить миру и единству.

«Друзьям из Петербурга хочу напомнить, что блокаду Ленинграда прорывали сотни жителей Чечни. Мы как большой праздник отмечаем день снятия блокады. В Грозном есть улицы Ленинградская и Санкт-Петербургская», 

— писал в своем аккаунте Кадыров. 

В свете развития тесных связей туристов из Петербурга теперь ждут в Грозном, чтобы они полюбовались самой большой в Европе мечетью «Сердце Чечни», комплексом зданий «Грозный-Сити» и стадионом «Ахмат-Арена».

Есть в Чечне и курорты, например, «Серноводск-Кавказский», имеющий три звезды по государственной системе классификации объектов туристической индустрии.

Экстремалов из Петербурга ждут на занятия альпинизмом, рафтингом, парапланерным спортом, а лыжников — на горный курорт «Ведучи».

Чечню неожиданно полюбили и туристы из Китая, которые отличаются страстью к путешествиям в Петербург. Представители  VisitChechnya отметили, что россияне побаиваются ехать в их регион, но подчеркнули, что сейчас Чечня — «это один из самых безопасных регионов России».