Санкт-Петербург является самым культурным городом в России, выяснили в Финансовом университете при правительстве РФ. Согласно результатам исследования, 94% петербуржцев согласны, что в городе достаточно учреждений культуры — театров, кино, галерей, библиотек. 

Это значит, что культурная история города продолжается — регулярно открываются новые заведения, создаются театральные коллективы, считает Мигицко. «Мне почти каждый день звонят из новых, неизвестных мне театров и говорят: зайдите, пожалуйста», — рассказал артист.

По мнению народного артиста РФ Сергея Мигицко, такая богатая культурная жизнь города обусловлена историей Северной столицы.

«Петербург — город с исторической культурой. Ее нужно только поддерживать, подпитывать и согревать. Но мне кажется, культуру нельзя измерять процентами. Это какая-то математическая история. Культуру нужно измерять только культурой», 

— резюмировал Мигицко.

Он отметил также, что звание самого культурного города Петербург получил также благодаря работе с детьми, которым любовь к искусству прививают с малых лет. 

Тем не менее, результаты второй части исследования, посвященной образовательной сфере, актер комментировать отказался, сославшись на то, что обе его дочери уже закончили учебу, а сам он этим вопросом не занимается.

Напомним, в рейтинге удовлетворенности образованием Петербург (90%) занял лишь шестое место, уступив Томску (95%), Новосибирску (95%), Владивостоку (95%), Красноярску (92%) и Воронежу (91%).