Преподаватель Военно-морской академии десятками продает космические камни и зарабатывает десятки тысяч рублей. Свой необычный бизнес с космическим уклоном Михаил Сергеев организовал на крупнейшей в России доске объявлений Авито. Именно на этом сайте он разместил объявления о продаже метеоритов.

На Авито у Михаила Сергеева есть несколько завершенных объявлений. Так, в январе этого года он хотел продать два метеоритных осколка по 51000 рублей и 60200 рублей соответственно, в апреле прошлого года выставил метеорит за 42000 рублей. Но больше всего объявлений о продажах у продавца метеоритов было этим летом — он продавал 3 метеорита на общую сумму 28520 рублей. Таким образом Михаил Сергеев хотел заработать на космических камнях 181720 рублей. 

Сейчас в его коллекции числится 5 разных метеоритов на сумму 732800 рублей. Самый дорогой из них стоит 302 тысячи рублей и весит почти 3,5 кг. Самый бюджетный — 35300 рублей весом 406 грамм.

«Протон. Каменный метеорит. Черный нефрит: лунный анортозит (альбит, анортит и актинолит) с энстатитом/магнезиальной роговой обманкой в качестве включений. Обнаружены включения моноцита (1.5%) — альфа активен (содержит изотоп тория +10% к естественному фону), коэсита (12%) — иридирует голубым, и троилита/пирротина, самородного железа. Вес: 2468 грамм, размер 200*110*65 мм. На шлифе при увеличении в 100 раз видны следы-альмадины микрометеоритов, возникшие в образце при его отвердении», — написал продавец.

Цена такого своеобразного лота  240 тысяч рублей.

В разговоре с Мойкой78 Михаил Сергеев, преподаватель информатики в Военно-морской академии, признался, что никакими сертификатами на свой товар не обладает. Тем не менее, мужчина не сомневается в подлинности космических камней, потому что проводил множество исследований самостоятельно.

«Стопроцентных критериев того, что какой-то камень является метеоритом на самом деле нет. Подлинность подтверждается по множеству признаков, а любая сертификация должна проходить в несколько этапов. Но я не сомневаюсь в своих выводах и могу аргументированно их доказать», 

— утверждает преподаватель.

По его словам, ценные метеориты попали на его дачный участок вместе с гравием, который он заказал для дренажа. Но Михаил сразу отделил «зерна от плевел» и нашел метеорит. Потом он поехал на место, откуда ему привезли гравий, и нашел еще несколько метеоритных осколков. Место падения метеорита, предположительно, находится в Кировском районе Ленобласти.

Цены на свои каменные экспонаты мужчина рассчитывает самостоятельно, сверяя цены на выставках камней и на российских и иностранных сайтах объявлений. Например, железные метеориты дешевле каменных. По его признанию, в России метеориты продаются хуже, чем за рубежом.

Объявление Сергеева о продаже метеорита далеко не единственное. Космические камни готовы продать еще несколько пользователей Авито, но ценообразование у всех разное. Кто-то предлагает цену 125 рублей за 1 грамм ценного камня. Кстати, на доске объявлений в Москве метеориты предлагают в десятки раз дешевле, чем в Петербурге. Например, камень размером больше 6 кг при покупке в столице обойдется всего лишь в 70 тысяч рублей.

Тему торговли метеоритами подкидывает сама жизнь. Например, сегодня в интернете появилось видео метеорита, который находился в опасной близости к Земле на расстоянии всего в несколько тысяч километров. В итоге все обошлось благополучно, метеорит пролетел мимо и уже удаляется от Земли. Возможно, это спровоцирует очередную волну объявлений на Авито.