Петербургский Малый драматический  театр — Театр Европы стоически перенес известие о том, что открытие новой сцены переносится, как минимум, на год, а то и больше. Кажется, в самом театре уже смирились с тем, что не скоро переедут. 

Само руководство театра сейчас улетает на очередные гастроли. Ситуацию с переносом открытия прокомментировал  «Мойке 78» заместитель директора по капитальному строительству Леонид Полищук. 

«Трудно сказать, что это нас обрадовало. Но что мы можем сделать? Ведь мы не являемся ни заказчиками, ни застройщиками. Эти функции выполняет Северо-западная дирекция. Нас, как пользователей, устроил бы вариант, чтобы театр был готов в кратчайшие сроки. Если дирекция видит положение дел таким, что ввод театра возможен будет только в 2020 году, нас это не радует. Но воздействовать на эту ситуацию мы не можем никак, за исключением выражения пожелания сократить эти сроки до минимума»,

— заявил корреспонденту «Мойка 78» Леонид Полищук.   

Напомним, что вчера, 11 октября, глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры России Наталья Волынская раскрыла секрет Полишинеля – в 2018 году театр не переедет на Звенигородскую улицу, как ранее обещал губернатор Георгий Полтавченко. 

«К весне 2018 года планируем возвести само здание. Следующим этапом пройдут работы по внутренней отделке. В середине 2019 года — поставка и монтаж оборудования. Примерно такой расчёт, чтобы к концу 2019 года процесс завершился»,

— сообщила Наталья Волынская.

Будущие стены театрального здания уже сотрясают внутренние конфликты. И в целом возведение здания идет по сценарию «Санкт-Петербург арены». Изначально театр строил ООО «СтройСоюз СВ». Однако контракт с компанией был расторгнут из-за нарушения срока выполнения работ. В настоящее время на объекте работает новый подрядчик — ООО «Трансепт групп». Решение о разрыве контракта с прежним подрядчиком повлекло за собой разбирательство в суде.

Проект строительства здания для МДТ на Звенигородской улице, д. 7, лит. А, был одобрен Советом по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга в декабре 2014 года. То есть в лучшем случае театр будет строиться минимум 6-7 лет. И тут МДТ идет по графику «Зенита». 

Более того, МДТ фактически находится в состоянии холодной войны с Натальей Волынской и дирекцией по строительству. Дело уже дошло до прямых угроз отказаться от театра, если он будет построен без учета пожеланий МДТ. 

«Я уже неоднократно объяснял предыдущему и нынешнему руководству Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации — нам с огромным сожалением придется уступить это здание для других многочисленных театрально-зрелищных нужд Петербурга. Мы решаем не жилищный вопрос, мы хотим оставить городу здание, которым он мог бы гордиться еще долгие годы после нас»,

– заявлял  еще весной 2017 года художественный руководитель и директор театра Лев Додин.