Еще один пустующий крупный паркинг сдан в аренду Смольным. Вместе с ним с молотка ушло помещение под хостел на Петроградской стороне. Оба лота были сданы в рамках городских программ. Но ажиотаж все же вызвала обычная квартира в Невском районе.

Как рассказали в Фонде имущества, в рамках программы сдачи в аренду пустующих паркингов, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, найден арендатор для большой парковки на проспекте Героев, дом 22, лит. А. Здание площадью более 9 тыс. квадратных метров позволит разместить 299 автомобилей.

«Победитель предложил за объект 7,55 млн рублей, арендная ставка составила 2 104 рубля за машиноместо в месяц», — сообщили в Фонде имущества.Таким образом, паркинг сдан в аренду с превышением в 1,5 раза.

Нешуточный «бой» разыгрался во время торгов за право заключения договора аренды хостела на Петроградской стороне. Помещение на углу Ординарной улицы и Малого проспекта, как писала «Мойка 78», было включено в «список Смольного» —  городскую программу по предоставлению в аренду помещений для размещения в них хостелов. 

За помещение площадью 286,3 кв. м боролись сразу три претендента. Лакомым кусочком для гостиничного бизнеса здание на Ординарной улице сделали расположение в исторической части Петербурга, близость к метро и остановкам.

Кроме того, начальная цена помещения на аукционе составила всего 2 млн 47 тыс. 232,76 руб. — величина годовой арендной платы была снижена на 25%. Но торги подняли цену почти на 400 тыс. рублей.

«Победитель аукциона, ООО «Кипарис», предложило 2,5 млн рублей в качестве годовой арендной платы за объект»,

 — отметили в Фонде имущества.

Но главным лотом торгов стали не паркинги и помещения под хостелы, на которых в дальнейшем можно заработать, а квартира у станции метро «Елизаровская».

За жилье площадью 49,2 квадратных метра боролись сразу 14 участников аукциона. В итоге цена за квадратный метр взлетела в два раза и составила 53,8 тыс. рублей.

В Фонде имущества объяснили — квартиру тоже можно пустить «под бизнес» — она расположена на первом этаже, так что после выполнения ремонтно-восстановительных работ помещение можно переоборудовать под нежилые функции.

Уже 25 октября Фонд проведет аукцион на здание с земельным участком на Вознесенском проспекте, 36 — “Дом Ф.Н.Челищева (М.В. Кольбе)”. 

Четырехэтажное здание с мансардой является памятником регионального значения. Его предлагается приспособить под объект гостиничной инфраструктуры, но сначала здание необходимо реконструировать.