Иномарка, которая на поверку оказалась передвижным складом финских продуктов, задержана на таможенном посту МАПП «Брусничное». Российские туристы вернулись на родину, в буквальном смысле — верхом на масле, сыре и колбасе.

За рулем Mitsubishi сидел мужчина, в салоне — две пассажирки. Никто из них не указал, что ввозит товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.

«Человек, который везет товар, превышающий норму, должен уведомить об этом и оплатить пошлину. Если этого не сделано, то это уже административное правонарушение», — напомнили в пресс-службе Выборгской таможни. 

Инспектор, проводивший таможенный контроль, заподозрил, что в автомобиле могут быть сокрыты товары, поэтому машину направили на стопроцентный досмотр в бокс.

Подозрения оправдались — Mitsubishi оказался набит десятками килограммов финской мясной и молочной продукции. От таможенников «гостинцы» из Финляндии спрятали в пассажирском сидении, в нише запасного колеса в багажном отделении, а также в тайниках в салоне.

Таможенники насчитали в иномарке 152 упаковки сыра, масла, колбасы, рыбы и кофе. Вес незаконно перевозимого товара  превысил 96 килограммов.

Такое количество продуктов таможня признала коммерческой партией. Составлен акт досмотра. Возбуждено дело об административном правонарушении. Нарушителям грозит штраф. Сыра и колбасы они лишились безвозвратно.

«Все изымается, помещается на склад и будет уничтожено», — рассказали «Мойке 78» в Выборгской таможне о судьбе обнаруженных финских продуктов.