Депутат петербургского ЗакСобрания Борис Вишневский, известный своими негативными высказываниями по многим вопросам, неожиданно дал положительную оценку деятельности аэропорта Пулково, где ранее из-за инцидента с трапом пострадала женщина с ребенком.

Поиск по сети Интернет показал, что это первый случай с декабря 2014 года, когда Вишневский был «доволен» или «одобрял» что-либо. Тогда парламентарий положительно оценил результаты обследований «Конюшенной» и «Северной Коломны — Новой Голландии», полученные от Комитета по строительству. Теперь же он сказал, что доволен работой аэропорта Пулково. Такое заявление он сделал на фоне инцидента с самоходным трапом.

Напомним, 28 сентября под одной из пассажирок с годовалым ребенком, которая прибыла рейсом «Уральских авиалиний» из Москвы, в Пулково провалилась площадка самоходного трапа. В результате женщина сломала ногу, а ребенок получил травму головы.

«Крайне редко слышу о проблемах в аэропорту Пулково. После строительства нового терминала там все стало на порядок лучшие и куда более организовано. В общем, проблем стало гораздо меньше по сравнению с тем, что было раньше», 

— сказал парламентарий в беседе с «Мойкой78».

По его словам, такой случай мог произойти «в любой стране и в любом аэропорту, независимо от того, тратятся ли бюджетные деньги или нет».

Отметим, что бюджетные средства поступают в Пулково по нескольким направлениям. Во-первых, Смольный возвращает часть средств, которые компания-оператор «Воздушные Ворота Северной Столицы» перечисляет в городской бюджет в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве. Также Пулково является базовым аэропортом для авиакомпании «Россия», которую субсидируют в том числе власти Петербурга. Несмотря на это Вишневский считает, что у властей нет необходимости контролировать ситуацию с безопасностью в городском аэропорту.

«Существует куча служб для того, чтобы контролировать безопасность в аэропорту. Пусть они выполняют свои обязанности. Необходимости в дополнительных мерах я не вижу», — сказал он, отметив, что инцидент с пострадавшими необходимо расследовать, а виновных — наказать.

Добавим, что к настоящему моменту Следственный комитет уже возбудил три уголовных дела в связи с произошедшим: по статье 266 УК «Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями», по статье 293 УК «Халатность», а также дело об оказании услуг, повлекшем тяжкие последствия.