Ближайшие три года директор центра международной деятельности и международных проектов Аграрного университета Дмитрий Кравцов проведет в колонии. Не исключено, что скоро к нему присоединятся еще и трое его коллег. 

 Такой приговор Кравцову вынес Пушкинский районный суд, признав его виновным во взятках и мошенничестве. 

Топ-менеджера задержали летом этого года после того, как он получил от гражданина Туркмении 30 тыс. рублей. Такую сумму иностранец заплатил, чтобы оформить приглашение на учебу для своего родственника. При этом суд установил: Кравцов знал, что такой документ в вузе оформляют бесплатно. 

Во время следствия выяснилось, что иностранец стал не единственной жертвой Кравцова. Как оказалось, он также успел взять с двух студентов 15 и 20 тыс. рублей якобы за покрытие долгов по оплате за обучение, несмотря на то, что это в его полномочия не входило. Кроме того, платить по долгам он и не собирался. 

На суде Кравцов признал свою вину и раскаялся. Ближайшие три года он проведет в исправительной колонии общего режима. 

Отметим, что суду также предстоит вынести приговор по делу о получении взятки декана юридического университета Исабалы Зейналова. По статье о даче взятки проходит специалиста по учебно-методической работе ВУЗа Любовь Муканова. Начальника административно-правового управления СПбГАУ Руслана Магомаева обвиняют в мошенничестве. 

Летом этого года суд уже вынес приговор  в отношении начальника управления развития и капитального строительства Университета Израиля Глузмана. Его признали виновным в получении взятки в крупном размере. Следствие доказало, что он получил 200 тыс. рублей за продление договора аренды одного из помещений университета. Речь идет о здании кафе. Правда, дело реальным сроком для Глузмана не обернулась. Ему дали 4 года условно с испытательным сроком на 3 года и назначили штраф в размере 7 млн рублей.