США намерены покинуть ЮНЕСКО. Об этом сообщили в Госдепартаменте страны и заявили, что такое решение «принималось нелегко». 

«Это решение отражает озабоченность нарастающей задолженностью в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальной реформы в организации и продолжающейся антиизраильской предвзятостью в ЮНЕСКО», — говорится в сообщении на официальном сайте Госдепартамента. 

Отметим, в 2011 году США перестали финансировать ЮНЕСКО после того, как Палестина была принята в организацию на правах полноправного члена. В прошлом году американские СМИ сообщали, что конгресс рассматривает возможность выхода из ЮНЕСКО после того, как была принята резолюция, которая требовала от Израиля прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях.

При этом отмечается, что Штаты намерены продолжать работать с ЮНЕСКО в качестве государства-наблюдателя. Предполагается, что взаимодействие будет осуществляться, в том числе в сферах охраны всемирного наследия, пропаганды свободы прессы, а также научного сотрудничества и образования. 

Решение Госдепа вступит в силу 31 декабря.