Прокуратура внесла представление в адрес председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова из-за несоблюдения требований антикоррупционного законодательства. 

Об этом сообщает антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Россия». Ранее центр обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга с обращением «о несоблюдении требований антикоррупционного законодательства, а также запретов и ограничений, связанных с работой в органах государственной и муниципальной власти, главой аппарата ЗакСа Михаилом Субботиным». 

Как отмечают в НКО, Субботин, будучи госслужащим, также является муниципальным депутатом в Петровском округе Петроградского района, что федеральным законом запрещено. Заметили также, что он не публикует сведения о своих доходах и имуществе. Да и вообще его должность не значится в перечне сотрудников ЗакСа, которые должны это делать. 

Теперь Субботину как муниципальному депутату грозит досрочное прекращение полномочий. В ЗакСе его ждет замечание, выговор или предупреждение о неполном служебном соответствии.