Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал ЮНЕСКО «театром абсурда» и заявил, что распорядился подготовить выход страны из организации. Израиль покинет ЮНЕСКО вслед за США. 

Об этом премьер написал на своей странице в Facebook. Он отметил, что приветствует решение президента США выйти из организации, назвав его «сильным и высокоморальным». 

«ЮНЕСКО превратилась в театр абсурда. Вместо того чтобы сохранять историю, ЮНЕСКО ее искажает», — заявил премьер министр. 

Биньямин Нетаньяху добавил, что поручил министерству иностранных дел подготовить выход Израиля из состава организации. 

При этом посол Израиля в ЮНЕСКО Кармель Шама-Коэн также заявил, что стране необходимо покинуть ЮНЕСКО вслед за США, учитывая то, что Штаты это делают из-за преследования Израиля в организации. 

Раннее о том, что США оставят ЮНЕСКО, заявил Госдепартамент. В ведомстве отметили, что такое решение далось «нелегко». 

«Это решение отражает озабоченность нарастающей задолженностью в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальной реформы в организации и продолжающейся антиизраильской предвзятостью в ЮНЕСКО», — заявили в Госдепе. 

При этом отмечалось, что Штаты, хоть и намерены покинуть организацию до конца этого года, но хотят продолжить совместную работу в качестве государства-наблюдателя.